Очистка ПК от вирусов и руткитов 
Автор Сообщение

Сообщение Очистка ПК от вирусов и руткитов
Подскажите пожалуйста, что я сделала не так, когда чистила свой ПК. Думала, что делаю все в соответствии с одним из уроков этого сайта. У меня стоит бесплатная AVAST, я скачала еще CUREIT и Sophos Anti-Rootkit (другая программа не пошла). Я проверила последовательно всеми 3-мя программами. При проверке Аvast выдала мне много троянов, я их удалила. Затем я чистила программой Cureit при работающей Avast. Является ли это ошибкой? надо ли было отключить на это время основную программу. Затем я боролась с руткитами опять при работающей Avast и в результате нашлось много руткитов, но почти все они были из папки Avast. Я их удалила. Теперь мой ПК работает очень медленно. Что произошло? Надо ли удалить вспомогательные программы (Cureit и Anti-Rootkit) после анализа ПК. До следующего урока по удалению сложных вирусов я еще не добралась, т.к. не могу разобраться с этими проблемами. Я много лет назад получила спец. образование по выч. технике и хорошо помню, что одновременно не могут работать разные антивирусы, т.к. они воспринимают друг друга как врагов. Сейчас что-нибудь изменилось? Как может работать одновременно Avast, Cureit и Anti-Rootkit, пусть даже и последовательно во времени?
Я посмотрела ответы на один из вопросов по этой тебе (антивирусы) и увидела, что там тоже предлагается загрузить несколько программ (других). А что с ними дальше делать не написано. Как ими пользоваться - одновременно, они работают сразу после установки и ничего не надо делать или их надо ставит последовательно, отключив предварительно отработанную?
Есть ли смысл проверить ПК бесплатными версиями NOD, DrWeb, Касперским при совсем плохих делах? Раньше их можно было ставить на месяц.

20 янв 2015, 18:12

Сообщение Re: Очистка ПК от вирусов и руткитов
Maria писал(а):
Затем я чистила программой Cureit при работающей Avast. Является ли это ошибкой?

Является.
Maria писал(а):
надо ли было отключить на это время основную программу.

Обязательно.
Maria писал(а):
Затем я боролась с руткитами опять при работающей Avast и в результате нашлось много руткитов, но почти все они были из папки Avast. Я их удалила. Теперь мой ПК работает очень медленно. Что произошло?

Если на пальцах, то затронуты системные файлы, нарушена целостность системы. Операционной системе теперь надо "прилагать много усилий", чтобы функционировать с некоторыми поврежденными или удаленными файлами (скорее всего, служебными)
Maria писал(а):
Надо ли удалить вспомогательные программы (Cureit и Anti-Rootkit) после анализа ПК.

Cureit и Anti-Rootkit - это программы (утилиты) Portable (потэбл, портабельные, портативные). Их не надо инсталлировать в операционную систему и деинсталлировать. Удалять их можно безболезненно.
Если Вы скачали эти утилиты сегодня, то они актуальны только на сегодняшний день. Завтра они могут быть уже не актуальны (могут быть обновлены антвирусные базы данных и (или) методы поиска и ликвидации вирусов). Завтра придется качать свежую "завтрашнюю" версию.
Почему? Потому что бесплатно, но компьютер вылечить возможно.
Maria писал(а):
До следующего урока по удалению сложных вирусов я еще не добралась, т.к. не могу разобраться с этими проблемами. Я много лет назад получила спец. образование по выч. технике и хорошо помню, что одновременно не могут работать разные антивирусы, т.к. они воспринимают друг друга как врагов. Сейчас что-нибудь изменилось?

Нет, не изменилось, стало еще хуже по части "конкуренции".
Maria писал(а):
Как может работать одновременно Avast, Cureit и Anti-Rootkit, пусть даже и последовательно во времени?

Никак
Maria писал(а):
Я посмотрела ответы на один из вопросов по этой тебе (антивирусы) и увидела, что там тоже предлагается загрузить несколько программ (других). А что с ними дальше делать не написано. Как ими пользоваться - одновременно, они работают сразу после установки и ничего не надо делать или их надо ставит последовательно, отключив предварительно отработанную?

Именно "...отключив предварительно отработанную"
Maria писал(а):
Есть ли смысл проверить ПК бесплатными версиями NOD, DrWeb, Касперским при совсем плохих делах? Раньше их можно было ставить на месяц.

Нет, смысла нет. Для этого есть бесплатные утилиты.
Все нужно делать так, как Вы делали с одной оговоркой. Антивирусная программа должна быть одна. При запуске утилит обязательно отключайте антивирус.
С увжением

21 янв 2015, 10:36

Спасибо, Вы ответили понятно и доходчиво. Видимо преподаете или преподавали. Еще раз спасибо. Как только я не измывалась над своими Пк (у меня их 3), а они все худо-бедно работают. Не хочется переустанавливать Win, т.к. во-первых не умею, а во-вторых установлено много всяких программ. Боюсь потом не разберусь что к чему.

21 янв 2015, 13:49

Maria писал(а):
Спасибо, Вы ответили понятно и доходчиво. Видимо преподаете или преподавали. Еще раз спасибо. Как только я не измывалась над своими Пк (у меня их 3), а они все худо-бедно работают. Не хочется переустанавливать Win, т.к. во-первых не умею, а во-вторых установлено много всяких программ. Боюсь потом не разберусь что к чему.

:)
Нет, никогда не преподавал и не преподаю. Просто веду свой блог для начинающих пользователей http://compsam.ru
Я сам за 20 лет работы с компьютерами не раз наступал на подобные грабли.
Удачи

21 янв 2015, 15:46

Использую такую себе программку - "Malwarebytes Anti-Rootkit ", чистит просто супер и систему не ложит :D

18 май 2016, 21:11